Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » Галилей на Куликовом поле
09:45
Галилей на Куликовом поле

  Споры о месте Куликовской битвы идут не умолкая. Каких только версий не придумано. Утверждают, что публикациями можно устелить всё Куликово поле.

  Несколько лет назад историческую монографию «Свет забытой Непрядвы» прочёл любознательный человек Л.Н. Ольховой, который сходу оценил точные и меткие аргументы, почерпнутые из русских и булгарских летописей, адресованные на Лебедяно-Данковскую землю. Сначала запросил книгу, потом приехал на экскурсию. Прошли мы с ним по местам исторических событий, подробно всё обсудили. Лев Николаевич удивлялся моей однобокой активности, направленной в сторону пропаганды, и горел желанием написать письмо в соответствующие структуры, чтобы открыть глаза нерасторопным историкам, доложить академикам. Скажу, что это был уже не первый случай подобного отношения к моей разработке, да и не последний. Автор относился к таким инициативам с осторожностью, старался не ставить авторитетных людей в положение крамольников, но в этот раз с большим трудом охладил порывы энергичного деятельного человека.

  Летом 2020-го Лев Николаевич заявил, что больше откладывать не станет, что подготовил письмо в Историческое общество, и вопреки моему сильному скептицизму, взял, да и отправил:

  «Уважаемый Владимир Ростиславович!

  Прошу Вас уделить время для прочтения моего обращения по весьма важному и значительному событию военной истории Руси-России, по вопросу локализации Куликова Поля, в связи с последними географическими, историческими и хронометражными исследованиями, определяющими истинную географию места Куликовской битвы, проведенными Николаем Прокофьевичем Скуратовым в 2009-2019 гг.

  На протяжении 10 лет Скуратовым Н.П. проведен комплекс научных разработок, основанных на летописных источниках, включающий исторические, географические, хронометрические и полевые исследования по локализации исторического места Куликовской битвы. Добытые в ходе проведенных исследований факты изложены в ряде его книг и публикаций, также подробно представлены на сайте «Каменный Конь».

  Результаты этих исследований и многочисленные находки на местах битвы, а также массовые находки человеческих костей на предполагаемом месте основной братской могилы на территории села Перехваль Данковского района Липецкой области, убедительно доказывают, что реальное место Куликова Поля находится на 70 км южнее официально созданного исторического музейного комплекса Куликовской битвы, а не в точке, указанной С.Д. Нечаевым в 19 веке на территории Тульской области.

  Очевидно, что критерием истины могут быть только результаты официальных археологических раскопок данной братской могилы.

  Убедительно прошу Вас, Владимир Ростиславович, исходя из особой значимости и важности этого вопроса, и в интересах окончательного выяснения места Куликова Поля, оказать содействие в организации необходимых археологических работ на конкретных участках предполагаемых захоронений в селе Перехваль и на берегах Красивой Мечи.

  Приложение:

  1. Книга Н.П. Скуратова «Каменный Конь на Куликовом Поле», 2017 года издания;

  2. Четвёртый исправленный и дополненный вариант разработки «Свет забытой Непрядвы – 2020», опубликованный на сайте http://kamenny-con.narod.ru

31 июля 2020 г.                      Ольховой Л.Н.».

  Мой скептицизм базируется на богатейшем собственном жизненном опыте, подкреплённом энциклопедической разработкой Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина – гениального писателя и знатока русской бюрократической действительности. Так получилось, как будто бы (или на самом деле?) Лев Николаевич затащил мою разработку в эпоху Средневековья, где получил скорый ответ:

Продолжение смотрите здесь "Галилей на Куликовом поле" http://kamenny-con.narod.ru/index/galilej_na_kulikovom_pole/0-188 Или выберите данную статью в меню данного сайта. Николай Скуратов. Ноябрь 2020.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 230 | Добавил: kamenny-con | Теги: Кузьмина гать, Березуй, Куликово Поле, Перехваль, Гусин брод, Красный Холм, Непрядва, Куликовская битва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: